Всем здравствуйте,

Пришло время осени, наступила пора активности рыбы, а значит пора ехать на рыбалку. Место ловли на этот раз было выбрано о. Марду. Озеро Марду это искусственный водоем созданные человеком. Озеро образовалось, путем добычи человеком известняка, после выработки было затоплено, тем самым образовав водоем. Максимальная глубина озера 3 метра. Средняя глубина порядка 2-х метров. Дно озера зарастает травой, и образует травяной ковер, который служит идеальным убежищем для хищников. Водоем насыщен разными видами рыб, окунь, щука, карась, линь обыкновенный, золотой линь, плотва и другие. Кормовая база для хищника обильная, да и для белой рыбы корма хватает, летом, над поверхностью воды огромное скопление различных насекомых.

Приехав на место выхода лодки, обнаружил, что на озере нет ни одной лодки, и полностью отсутствовали рыбаки, это и понятно погода была крайне не приятной, температура около +10, шквалистый ветер +10м/с, дождь-солнце. Видимо таких отчаянных как я в этот день больше не нашлось, ну это и хорошо, подумал я, вся рыба моя. Забегая вперед так и получилось.

Пробираясь сквозь дождь и ветер я перемещался по перспективным местам, с одной точки на другую, используя при этом разные приманки подбирая нужную и по цвету и по размеру. Примерно определившись с цветом и размером, стал подбирать игру приманки, агрессивный “твич” – не принес ожидаемого результата. Равномерная проводка – так же без результативна. Равномерная проводка с паузами стала приносить свои определенны плоды, но хотелось большего, и более эффективного. В итоге проводка была подобрана и дело пошло. Рыба оказалась “нежная”, кто в теме тот поймет! Шквалистый ветер образовывает подводное течение, на таких не глубоких водоемах. Рыба тем самым пытается спрятаться за естественными барьерами, которыми являются пучки травы.

 

 

Определенные открытия были сделаны мной при поимке хищника и его расположении в воде. В водоеме имеются места там где трава не зарастает и на дне образуются так называемые дыры или плешивины с дном без растительности. Ветер дующий в спину выравнивает лодку по ветру, когда вы стоите на якоре. Бросать по ветру, и обстреливать угол 45-50 градусов – “сказка”, заброс получается дальнобойный, пробивается больше территории. Однако мною замечено что при подобных погодных условиях, более эффективно делать заброс не по ветру а сторону относительно оси ветра,  примерно на 55-75 градусов, с учетом сноса приманки по ветру, угол проведения приманки составит 45% относительно оси ветра.

За 6 часов проведенных на воде, мне удалось поймать 30+ щук, разных размеров, от 1 кг и более, самая большая щука оказалась весом 4.1 кг.

В этот день работали две модели

1. SAMURAI 120SP-CL 2

2. TALISMAN 130F-CL 3

Спасибо за внимание всем добра, и хорошего настроения!

С уважением,
команда Lure-X